ГлавнаяПолитика

Кабмин внес в Раду законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс

Рост ресурса местных бюджетов в 2015 году составит более 30 млрд грн, говорится в пояснительной записке.

Кабмин внес в Раду законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс
Фото: www.dyvys.in

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду Украины проект закона № 1557 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реформы межбюджетных отношений)".

Об этом говорится на официальном сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предусмотрено повышение бюджетной и финансовой самостоятельности местных бюджетов.

"По предварительным расчетам рост ресурса местных бюджетов в 2015 г. составит более 30 млрд грн. Поскольку система обеспечивает автономность принятия местных бюджетов и децентрализации, то в будущем такие изменения дадут синергетический эффект и доходы местных бюджетов возрастут в два-три раза. Таким образом в распоряжении органов местного самоуправления будет ресурс для решения вопросов развития общин", - говорится в пояснительной записи к законопроекту.

Напомним, как заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, проекты законов о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый кодекс не будут голосоваться пакетом.

Ранее глава правительства Арсений Яценюк пообещал внести в парламент проект бюджета 22 декабря, чтобы депутаты приняли его за основу во вторник и проголосовали в целом уже в четверг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram