ГлавнаяПолитика

Парламентский комитет поддерживает выход Украины из СНГ

Комитет по иностранным делам рекомендует ВР прекратить членство в Содружестве.

Парламентский комитет поддерживает выход Украины из СНГ
Фото: novostey.com

Комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины рекомендует парламенту принять проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств. Соответствующее решение опубликовано на сайте Верховной Рады.

"Члены комитета рассмотрели проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств (№1015) и приняли решение рекомендовать Верховной Раде поддержать проект упомянутого постановления с учетом предложенных комитетом изменений и дополнений", - сказано в сообщении.

В комитете считают, что принятие этого законопроекта обеспечит защиту национальных интересов Украины и будет способствовать повышению авторитета Украины в мире как государства, которое принимает участие только в эффективном и полезном для нее международном сотрудничестве.

Напомним, в марте Андрей Парубий, занимавший должность и.о.секретаря СНБО, сообщил о решении Совбеза начать процедуру выхода Украины из СНГ. Позже Украина прекратила председательство в Содружестве.

Украина не ратифицировала устав СНГ и поэтому не является членом этой международной организации, а лишь наблюдателем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram