ГлавнаяПолитика

Порошенко выступил за лишение России права вето в Совбезе ООН

Президент заявил о неэффективности послевоенной системы мировой безопасности

Порошенко выступил за лишение России права вето в Совбезе ООН
Фото: www.president.gov.ua

У Российской Федерации нужно забрать право вето в Совбезе ООН, поскольку она является агрессором.

Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Австралию в интервью местному телеканалу АВС.

"Мы должны быть абсолютно откровенными и прямыми: конфликт на востоке Украины демонстрирует неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. И такое происходит, если один из постоянных членов, который имеет право вето, является агрессором. Мы должны развивать новую систему, которая может остановить развитие этой опасности во всем мире", - сказал Порошенко.

В то же время, глава государства подчеркнул, что сейчас он не готов предложить изменения в Совбез ООН, однако крайне необходимо снять право вето из России, которая является агрессором.

"Я сомневаюсь, что мы готовы сейчас, чтобы публично обсудить способ, как нужно изменить Совет безопасности. Наверное, мы должны забрать право вето у постоянного члена", - резюмировал президент.

Напомним, ранее президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что намерен призвать ООН пересмотреть правила работы Совбеза, чтобы лишить Москву права вето при рассмотрении вопросов по Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram