ГлавнаяПолитика

Савченко потеряла слух на одно ухо

Тюремные медики с заболеванием не справляются.

Савченко потеряла слух на одно ухо
Фото: Скрин-шот с Hromadske.tv

У народного депутата Украины Надежды Савченко, которая содержится в московском СИЗО, ухудшились проблемы со здоровьем.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил ее адвокат Илья Новиков.

"Только что я вышел от Надежды Савченко. Впервые за все это время она попросила о помощи для себя лично. У нее снова воспалилось правое ухо, простуженное на этапе в сентябре. Тюремные медики не справляются, сейчас потеря слуха этим ухом уже полная, и похоже, дальше будет хуже. Мы будем просить ОНК (Общественная наблюдательная комиссия, - ред.) срочно послать кого-нибудь осмотреть ее", - написал он.

В понедельник в Мосгорсуде будут рассматриваться две очередных жалобы защиты Савченко, в том числе на продление ареста. Савченко будет участвовать в них по видеоконференции.

Россия обвиняет Надежду Савченко в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По ее наводке якобы был произведен минометный обстрел группы российских журналистов.

Однако адвокат Савченко утверждает, что данные биллинга телефонов Корнелюка и Волошина доказывают ее невиновность.

"Мы с Надеждой провели около часа за изучением биллинга телефонов Корнелюка и Волошина, предоставленных нам СБУ. Даже по неполной информации, которая у нас есть сейчас, журналисты в тот день приехали в район, где затем попали под обстрел, не раньше 10:34 по киевскому времени, а в 10:44 телефон Савченко уже находился в центре Луганска. В действительности временной разрыв гораздо больше - в плен Савченко попала в начале одиннадцатого, а съемочная группа приехала на сам перекресток уже после 11. В принципе, этого уже достаточно для прекращения преследования", - пишет Новиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram