ГлавнаяПолитика

США могут пересмотреть вопрос военной помощи Украины, - Госдеп

Штаты по-прежнему считают, что нет военного решения, но в свете действий России нужно рассмотреть этот вопрос, заявил Ратке.

США могут пересмотреть вопрос военной помощи Украины, - Госдеп

Официальный Вашингтон подтвердил, что может пересмотреть свою позицию в вопросе предоставления Украине летального оружия.

Об этом заявил в четверг в ходе ежедневного брифинга директор пресс-офиса Госдепартамента США Джефф Ратке, передает Укринформ.

"Наша позиция не меняется. Ничего не снимается с повестки дня. Мы по-прежнему считаем, что нет военного решения. Но в свете действий России, как отметил вчера номинант (Энтони Блинкен - ред.) во время слушаний, мы должны это рассмотреть" , - отметил Ратке.

Он подчеркнул, что в центре внимания США продолжает быть поддержка Украины и продвижения дипломатического решения, уважающего суверенитет и территориальную целостность Украины.

Но одновременно подчеркнул Ратке, "Украина имеет право защищать себя от этой продолжающейся агрессии, и США, как известно, предоставляют около 116 млн долларов в качестве помощи в сфере безопасности".

Оценивая ситуацию в Украине, Ратке назвал ее "очень неустойчивой". Он выразил крайнюю обеспокоенность США в связи с тем, что Россия и ее сепаратистские ставленники продолжают нарушать обязательства, которые они подписали в Минске.

Напомним, 19 ноября заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен во время слушаний в Конгрессе отметил, что США готовы обсуждать возможность предоставления Украине "оборонного летального оружия". .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram