ГлавнаяПолитика

Порошенко и Коморовский едут в Молдову с совместным визитом

Украинский президент обсудит взаимодействие в сфере евроинтеграции.

Порошенко и Коморовский едут в Молдову с совместным визитом
Фото: president.gov.ua

Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Бронислав Коморовский в четверг, 20 ноября, посетят Молдову с официальным визитом.

"Визит начнется с официальной трехсторонней встречи Петра Порошенко, Бронислава Коморовского и Николае Тимофти в государственной резиденции Молдовы. После встречи состоится церемония подписания совместной декларации, а также совместная пресс-конференция руководителей трех государств", - сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу президента Молдовы.

Помимо этого, Петр Порошенко и Бронислав Коморовский проведут переговоры с председателем парламента Молдовы Игорем Корманом и премьер-министром страны Юрие Лянкэ.

В этот же день президент Украины в сопровождении главы молдавского правительства посетит город Бельцы на севере Молдовы. Порошенко и Лянкэ возложат цветы к памятнику Тарасу Шевченко и посетят Украинский дом. В зале Бельцкого драматического театра имени Василе Александри состоится их встреча с представителями украинской диаспоры и студентами, обучающимися на отделении украинского языка и литературы Бельцкого государственного университета имени Алеку Руссо.

Тем временем в Кишиневе состоится церемония открытия памятника польскому маршалу Йозефу Пилсудскому, в которой примут участие президенты Молдовы и Польши.

В рамках трехсторонних переговоров особое внимание будет уделено актуальным вопросам международной повестки дня, а также взаимодействию Украины и Молдовы в сфере европейской интеграции.

Члены официальных делегаций обсудят вопросы углубления экономического, политического и культурного взаимодействия между тремя государствами.

Петр Порошенко и Бронислав Коморовский обсудят с руководством Молдовы также и вопросы активизации переговоров в формате «5+2» по Приднестровскому урегулированию.

Напомним, на выходных Порошенко принял участие во встрече глав стран "Вышеградской четверки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram