ГлавнаяПолитика

Яценюк решил сам формировать коалицию (обновлено)

Лидер победившей на выборах партии считает, что имеет право определять принцип объединения

Яценюк решил сам формировать коалицию (обновлено)
Фото: nfront.org.ua

Премьер и лидер фактически победившей на выбора партии "Народный Фронт" Арсений Яценюк заявил, что приглашает партии "Батькивщина", "Самопомощь" и Радикальную партию к переговорам НФ и Блока Петра Порошенко по коалиции.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"В соответствии с европейской практикой партия, которая получила первое место на выборах, обязана начать процесс формирования коалиции. Я объявил о принципах формирования коалиции. Если коалиция будет сформирована на таких принципах - то объективно, что лидер партии возглавляет правительство", - сказал премьер.

"Приглашаю к официальным и публичным переговорам по поводу формирования коалиции Юлию Владимировну Тимошенко и партию "Батькивщина", "Самопомощь" и Андрея Садового и Радикальную партию, за которую проголосовал миллион украинцев", - сказал он.

По мнению премьера, вся ответственность за ситуацию в стране лежит на Президенте и на партии, выигравшей выборы, а именно на "Народном фронте".

"Я обращаюсь, в первую очередь, к "Блоку Петра Порошенко", потому что считаю "Блок Петра Порошенко" и персонально Президента основным стратегическим партнером по реализации изменений в стране", - заявил он.

Яценюк призвал участников создания коалиции публично предлагать свои кандидатуры в члены Кабинета министров Украины.

"Обращаюсь ко всем политическим партиям, которые только что перечислил, с тем чтобы до понедельника официально представить (кандидатуры) на должности членов Кабинета Министров Украины с указанием сферы полномочий, которую такая кандидатура может взять", - сказал Яценюк.

Яценюк рассчитывает, что коалицию в Верховной Раде удастся сформировать в течение 20 дней.

"В течение ближайших 20 дней мы должны выйти на окончательное решение", - сказал он.

Коалицию он предлагает назвать "Европейская Украина".

Ранее БПП направил проект коалиционного соглашения только "Народному Фронту" и "Самопомощи".

В ответ Яценюк заявил, что НФ подготовил свой проект соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram