ГлавнаяПолитика

КИУ: выборы прошли без использования админресурса

Основные проблемы были в мажоритарных округах.

КИУ: выборы прошли без использования админресурса

На прошедших сегодня парламентских выборах не применялся админресурс, основные проблемы были в мажоритарных округах. Об этом сегодня заявил исполнительный директор Комитета избирателей Украины Виталий Тесленко, передает "Интерфакс-Украина".

"Главной особенностью этих выборов было то, что, наравне с последними президентскими выборами, здесь отсутствовал такой негативный элемент, который проходил во всех отчетах международных и отечественных мониторингов избирательных кампаний - как системное применение административного ресурса", - сказал Тесленко.

"Больше 90% проблем зафиксировано именно в мажоритарных округах", - сказал эксперт.

Тесленко уточнил, что основные нарушения произошли в 70 мажоритарных округах, при этом проблемных округов стало вдвое меньше, чем на выборах 2012 года, а количество нарушений уменьшилось втрое. При этом борьба между партиями "проходила без значительных нарушений, была демократичной и открытой".

"Это еще одно подтверждение, что выборы должны проходить по пропорциональной системе… В целом предварительно мы оцениваем день голосования как такой, который прошел на порядок демократичнее, открытее и демократичнее, чем это было в 2012 году", - считает исполнительный директор КИУ.

Напомним, по данным эксит-поллов, в состав нового украинского парламента проходят семь политических сил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram