ГлавнаяПолитика

ООН призывает осудить попытки боевиков провести собственные "выборы"

Парламентские и местные выборы станут важным шагом в усилиях по стабилизации Украины, заявили в организации.

ООН призывает осудить попытки боевиков провести собственные "выборы"
Фото: EPA/UPG

ООН призывает международное сообщество осудить все попытки помешать процессу голосования на парламентских и местных выборах в Украине.

Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам и правам человека Оскар-Фернандес Таранко во время заседания СБ ООН, передает Укринформ.

"Сегодня очень важно, чтобы парламентские выборы 26 октября и местные выборы 7 декабря в Украине могли пройти мирно на территории всей страны. Они станут важным шагом в усилиях по стабилизации страны, направлению национальной энергии на реформы, восстановление и примирение", - отметил Тарранко.

Представитель ООН призвал международное сообщество осудить "подстрекающие заявления вооруженных групп сепаратистов в восточной Украине, их планы провести собственные выборы 2 ноября в нарушение Конституции Украины и национального права".

Он также выразил обеспокоенность относительно проявлений насилия в отношении некоторых парламентских кандидатов и представителей разных партий.

Помощник Генсека ООН призвал все национальные и международные стороны приложить все усилия для надлежащего проведения демократического избирательного процесса в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram