ГлавнаяПолитика

Путин анонсировал новые конфликты с участием крупных держав

Россия отказывается принимать принцип невмешательства в дела других государств.

Путин анонсировал новые конфликты с участием крупных держав
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что мир ждет череда острых конфликтов с участием крупных государств.

"Уже сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав. При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств. Особенно когда речь идет о странах, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных материков", - сказал он в ходе встречи с участниками дискуссионного клуба "Валдай", передает РИА Новости.

"Украина - один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил, и, думаю, он далеко не последний", - сказал Путин.

По его словам, Россия указывала на то, что поспешные, закулисные решения по ассоциации Украины и ЕС чреваты серьезными рисками, в том числе, и для России как крупнейшего торгового партнера Украины.

"Но нас тогда не хотели слышать, сказали "это не ваше дело". И вместо сложного, но, подчеркну, цивилизованного диалога довели дело до государственного переворота. Ввергли страну в хаос, в развал экономики и социальной сферы, в гражданскую войну с огромными жертвами", - сказал Путин.

"Видимо, те, кто без конца ляпают все новые и новые "цветные революции", считают себя "гениальными художниками", не могут никак остановиться и совершенно не думают о последствиях", - добавил он.

Напомним, официальной позицией России является мнение, что Майдан в Украине был организован Западом для ослабления РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram