ГлавнаяПолитика

США осудили любые попытки сорвать выборы в Украине

США признают легитимными парламентские выборы 26 октября, а также местные выборы 7 декабря.

США осудили любые попытки сорвать выборы в Украине

США высоко оценивают усилия украинской власти по подготовке парламентских выборов 26 октября и осуждают любые попытки посторонних сил помешать демократическому процессу волеизъявления граждан.

Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки во время брифинга в Вашингтоне, передает Укринформ.

"Мы решительно осуждаем любое вмешательство в этот законный демократический процесс и возможность народа Украины в мирный способ избрать своих лидеров", - подчеркнула Псаки.

Представитель госдепа выразила надежду, что в Украине удастся обеспечить широкое участие в выборах для всех граждан, в том числе в Крыму, Донецкой и Луганской областях.

"Мы высоко ценим усилия украинского правительства по обеспечению свободных, справедливых и инклюзивных выборов", - отметила Псаки.

Она подчеркнула, что США признают легитимными парламентские выборы, которые пройдут 26 октября, а также голосования на местных выборах 7 декабря в зоне с особым статусом на Донбассе. Никакие другие "избирательные процессы" не будут признаваться законными.

"США заявляют о готовности работать с новым парламентом Украины в борьбе с коррупцией, продвижении реформ и поиске мирного способа решения конфликта на востоке страны", - подытожила официальный представитель Госдепартамента США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram