ГлавнаяПолитика

Россия не допустит наблюдателей ОБСЕ к границе, - СМИ

Представитель России заявили о намерении заблокировать украинскую инициативу.

Россия не допустит наблюдателей ОБСЕ к границе, - СМИ

Россия блокирует решение ОБСЕ о контроле российско-украинской границы. Такое заявление во время дебатов в Вене сделал представитель Российской Федерации, сообщает Европейская правда со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Украинская сторона предложила принять решение о выполнении пункта минских договоренностей по контролю наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинской-российской границы в зоне АТО.

Все члены организации, за исключением России, во время дебатов поддержали украинское предложение. "Однако Россия настаивает на сохранении действующего мандата, по которому контроль наблюдателей ОБСЕ осуществляется только в двух пограничных пунктах", - рассказал источник о ходе закрытой дискуссии.

Все решения в ОБСЕ принимаются консенсусом, поэтому на формальном голосовании, которое состоится в среду, изменение мандата гарантированно будет заблокировано Россией.

Ранее представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин подтвердил, что российские дипломаты блокируют попытку увеличения количества КПП на границе, объясняя, что РФ "полностью контролирует свою часть территории".

Напомним, решение о направлении миссии наблюдателей ОБСЕ на границу в пункты пропуска Донецк и Гуково было принято в конце июля. Сейчас миссия, состоящая из около 20 человек, круглосуточно наблюдает за работой этих пограничных пунктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram