ГлавнаяПолитика

Порошенко проведет совещание по возобновлению контроля над границей

Пограничникам также поставлена задача возобновить контроль над восточными рубежами.

Порошенко проведет совещание по возобновлению контроля над границей
Фото: twitter.com/APUkraine

Президент Петр Порошенко в ближайшие дни проведет в Одессе совещание, посвященное борьбе с контрабандой и возобновлению контроля над границей.

"На днях на эту тему я проведу серьезное совещание в Одессе", - сказал он в ходе посещения учебного центра Госпогранслужбы в поселке Оршанец возле Черкасс, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, защита государственной границы не сводится только к вопросам военной безопасности. "Очень важной задачей является борьба с контрабандой", - сказал Порошенко, добавив, что в последнее время пограничники демонстрируют положительные сдвиги в этом вопросе.

Также Порошенко сообщил, что в ближайшее время проведет совещание с руководящим составом Государственной пограничной службы Украины по вопросу контроля над границами.

"Уже на днях у нас состоится встреча со всем руководящим составом пограничной службы и будут поставлены четкие задачи. Мы должны также провести эффективные переговоры с руководством пограничной службы РФ для того, чтобы обеспечить восстановление работы украинских пунктов пропуска на участке, захваченном террористами, по вопросам восстановления контроля на украинских границах, вопросам координации с ОБСЕ", – сказал он.

Порошенко напомнил, что этот вопрос обсуждался в ходе его визита в Милан, где была договоренность о такой встрече погранведомств.

По словам Порошенко, ЕС никогда не откроет свои границы для Украины, если восточные рубежи страны не станут "надежным бастионом" не только для интервентов, но и для ввоза наркотиков, контрабанды и нелегальной миграции.

Напомним, как заявлял ранее Порошенко, на встрече в Милане была достигнута договоренность, что пограничные ведомства Украины и России на этой неделе обсудят возобновление работы пограпункта "Изварино" в Луганской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram