ГлавнаяПолитика

Ярема отказался уподобляться "мусорным люстраторам"

Прокуратура не тронет одиозных политиков, если не найдет состава преступления.

Ярема отказался уподобляться "мусорным люстраторам"
Фото: news.pn

Генеральный прокурор Виталий Ярема заявил, что его ведомство не будет уподобляться "мусорным люстраторам" и обвинять кого-то в резонансных преступлениях - убийствах на Майдане, одесской трагедии, разворовывании бюджета и так дальше - без достаточных на то доказательств.

Об этом он написал в блоге на LB.ua.

"Список острейших социальных ожиданий занимает не одну страницу: расстрел на Майдане, пытки активистов, "титушки", препятствование журналистам, "диктаторские законы", "одесская трагедия", разворовывание бюджета, вывод денег, сепаратизм и терроризм, преступления в зоне АТО. По каждому пункту - десятки тысяч эпизодов, фактов, событий, участников. Украина еще никогда не имела дело с преступлениями подобных масштабов и уровня сложности. В этих условиях установление истины требует проведения колоссальной работы", - пояснил он.

Ярема отметил, что ожидания общественности оказывают на Генпрокуратуру большое давление. "Мне часто говорят, что какие там доказательства, они ведь судили, сажали и убивали не по закону", - написал генпрокурор.

Но, по его мнению, такой подход - это ответ беззаконием на беззаконие. "Сейчас я открыто выражаю свою позицию по очередной "неудобной теме" относительно бездеятельности правоохранителей и активности так называемых "мусорных люстраторов". Проще и выгоднее посмеяться у телевизора, наблюдая, как очередного деятеля "пакуют" в бак, чем сказать прямо, что это преступление, которое может радовать только до тех пор, пока беззаконие не коснулось кого-то лично", - сказал Ярема.

"Если в словах и действиях даже наиболее одиозного политика не будет выявлен состав преступления, этого человека никто не может преследовать ради того, чтобы удовлетворить общественные желание наказания и повысить собственный рейтинг", - подытожил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram