ГлавнаяПолитика

"Опора" зафиксировала подкуп избирателей в 44 округах

Наблюдатели насчитали 63 случая подкупа, совершенного 52 кандидатами.

"Опора" зафиксировала подкуп избирателей в 44 округах
Фото: obozrevatel.com

Гражданская сеть "Опора" зафиксировала на внеочередных выборах депутатов Верховной Рады 63 случая подкупа избирателей на 44 из 213 одномандатных избирательных округах. Об этом на пресс-конференции сообщила координатор парламентских и избирательных программ "Опоры" Ольга Айвазовская.

"Наша организация зафиксировала 63 случая подкупа избирателей. Эта тенденция применяется в 44 одномандатных избирательных округах", - сказала Айвазовская.

Подкуп избирателей был зафиксирован в агитационных кампаниях 52 субъектов избирательного процесса, 70% нарушений были осуществлены кандидатами-самовыдвиженцами.

Вместе с тем, подкуп также использовали по 6 кандидатов от "Блока Петра Порошенко" и "Народного Фронта", по 2 - от "Всеукраинского объединения "Батькивщина", "Всеукраинского аграрного объединения "Заступ" и "Партии Сергея Тигипко "Сильная Украина", еще 1 - от "Оппозиционного блока".

В 38 из 63 случаев, кандидаты предоставляли бесплатно или по льготных условиях избирателем товары и услуги, в 13 - использовали благотворительные фонды с агитационной целью, в 10 - давали избирателям деньги во время агитации.

Напомним, 14 октября Верховная Рада приняла закон об усилении ответственности за нарушение избирательных прав. После подписания закона подкуп избирателей станет уголовным преступлением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram