ГлавнаяПолитика

Заместитель генсека НАТО прогнозирует серьезное ухудшение ситуации на Донбассе

Эксперт считает, что перемены произойдут в ближайшие дни.

Заместитель генсека НАТО прогнозирует серьезное ухудшение ситуации на Донбассе
Фото: korrespondent.net

Ситуация на востоке Украины является очень неустойчивой и может существенно ухудшиться в течение ближайших дней. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в интервью Deutsche Welle.

"Это очень неустойчивая ситуация. Перемирие не соблюдается в определенных районах, и там возможно серьезное ухудшение ситуации в течение ближайших дней", - сказал Вершбоу.

По словам эксперта, НАТО настаивает на том, чтобы Россия соблюдала условия минских договороенностей, а не выполняла их выборояно.

"Ожидалось, что перемирие начнет действовать с 19 сентября. Но, конечно, сепаратисты с продолжающейся помощью российских военных только усилили атаки на донецкий аэропорт", - сказал Вершбоу.

По словам заместителя генсека, Россия должна разъяснить сепаратистам, что не поддерживает выборы, запланированные на 9 ноября, эти действия будут нелегитимны. Вершбоу считает, что Россия пытается "заморозить" конфликт на Донбассе, и существуют серьезные риски того, что ей это удастся.

Напомним, согласно договоренностям в Минксе 19 сентября, в зоне АТО должен быть установлен режим прекращения огня, а тяжелое вооружение и боевиков, и украинской армии необходимо отвести на 15 километров от зоны боевых действий. Однако из-за непрерывных обстрелов украинские военные не приступают к отводу артиллерии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram