ГлавнаяПолитика

Невыполнение мирных договоренностей Россией не имеет оправданий, - США

Сепаратисты должны разрешить наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу, считает представитель США.

Невыполнение мирных договоренностей Россией не имеет оправданий, - США
Фото: www.tatar-inform.ru

Россия и вооруженные сепаратисты, которых она поддерживает на востоке Украины, никак не могут быть оправданы за невыполнение минских мирных договоренностей.

Об этом заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене глава миссии США Даниэль Байер, передает Укринформ.

"Россия имеет влияние на сепаратистов во многих отношениях, в том числе, в контексте материальной и финансовой поддержки. Она должна использовать свое значительное влияние, чтобы заставить сепаратистов выполнять свои обязательства, подписанные в Минске. Нет никакого оправдания за нарушение того, что Россия и ее приспешники подписали в Минске 5 сентября", - заявил представитель США.

Вместе с тем он приветствовал принятые Украиной меры для выполнения обязательств по прекращению огня и продолжению мирного урегулирования конфликта на востоке страны.

Байер также отметил, что наблюдатели ОБСЕ, которые находятся в зоне конфликта, пытаются контролировать соблюдение соглашения о прекращении огня.

"Их добросовестные усилия не должны быть сорваны Россией. Пришло время для российской власти и сепаратистов, которых она поддерживает, выполнить достигнутые в Минске обязательства и немедленно разрешить наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу", - заявил американский дипломат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram