ГлавнаяПолитика

Порошенко не будет инициировать отставку Кернеса

Президент подчеркнул, что его отношение к мэру не имеет никакого значения.

Президент Петр Порошенко заявил, что отставка мэра Харькова Геннадия Кернеса - это дело харьковчан, а не центральной власти.

Об этом он сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос о митинге, который сегодня прошел в Киеве и в рамках которого активисты из Харькова сначала перекрыли Крещатик с требованием отставки Кернеса, а затем пришли под "Мыстецький Арсенал", где проходило общение президента с журналистами.

Порошенко ответил, что Кернес может кому-то нравиться, кому-то может не нравиться. По его словам, до Майдана он от деятельности Кернеса не был в восторге, а после того как мэр Харькова был ранен, отношение к нему изменилось. При этом Президент подчеркнул, что его отношение к мэру не имеет никакого значения.

"Кто будет мэром Харькова - решать только харьковчанам", - сказал он.

Также глава государства подчеркнул, что Кернес - легитимно избранный мэр, и он как президент обязан общаться с представителями местной власти.

Порошенко сказал, что после выборов в Верховную Раду внесет законопроект о децентрализации власти с предложением провести внеочередные выборы местной власти. И если парламент поддержит его инициативу, тогда в Харькове можно будет выбрать нового мэра.

Напомним, что в августе Верховная Рада отказалась рассматривать отставку Кернеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram