ГлавнаяПолитика

Украина и ЕС отложили зону свободной торговли на год

Ратификация СА состоится во вторник, 16 сентября

Украина и ЕС отложили зону свободной торговли на год
Карл де Гухт
Фото: EPA/UPG

Реализация зоны свободной торговли Европейский Союз - Украина перенесена на 31 декабря 2015 года.

Об этом заявил комиссар ЕС по торговле Карл де Гухт, пишет польское издание Wiadomosci со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

“Мы продлеваем временное применение соглашения о глубине зоны свободной торговли по 31 декабря следующего года”, - заявил он.

Комиссар ЕС согласовал этот шаг с главой украинского МИДа Павлом Климкиным и министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым.

"Я уверен, что мы нашли сложный баланс, который позволит эффективное функционирование либерализации торговли с ЕС", - сказал журналистам по окончанию встречи Павел Климкин, пишет "ЕС-Плюс".

Он отметил, что ЕС согласился продлить действие односторонних торговых преференций для Украины, при этом подчеркнул, что ратификация соглашения состоится.

"Ратификация обязательно будет. Ратификация состоится во вторник", - сказал министр.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 16 сентября Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет ратифицировано парламентами Украины и Евросоюза. СА с ЕС было подписано еще 27 июня.

Стоит отметить, что несколькими днями раньше российский министр экономики Алексей Улюкаев заявил, что Россия отказалась от предложения внести правки в соглашение об ассоциации Украины и ЕС, а вместо этого предлагается, не внося изменений в текст соглашения, исполнять его с учетом интересов российских производителей. В первую очередь речь шла о том, чтобы сделать сроки обнуления таможенных пошлин между Украиной и ЕС на ряд товаров, более длительными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram