ГлавнаяПолитика

На Донбассе проголосуют меньше 40% избирателей, - Опора

Аналитики реально оценили возможность проведения выборов в зоне АТО.

На Донбассе проголосуют меньше 40% избирателей, - Опора

Гражданская сеть "Опора" считает, что внеочередные выборы депутатов Верховной Рады могут состояться только в 9 из 32 округов Донецкой и Луганской областей. Об этом на пресс-конференции сообщил аналитик "Опоры" Александр Клюжев.

"По состоянию на 9-10 сентября, учитывая военно-политическую и административную ситуацию в Донецкой и Луганской областях... По нашим оценкам в 8 из 21 округа Донецкой области выборы, на данный момент, могут быть проведены во всех населенных пунктах и на всех участках", - сказал он.

По его словам в этих округах зарегистрировано 38% избирателей. Еще в трех округах возможно проведение выборов в отдельных населенных пунктах. В 10 округах возможност провести выборы нет вообще. На занятых террористами территориях проживает около 47% избирателей.

В Луганской области ситуация еще сложнее: выборы здесь возможны только в одном из 11 округов, то есть, для 9% избирателей. В 5 округах выборы могут быть проведены на некоторых участках, а еще на 5 округах - вряд ли смогут состояться.

В округах, на которых проведение выборов является маловероятным, зарегистрировано почти 47% избирателей Луганской области.

Также, по словам Клюжева, осложнена полноценная организация работы окружных избирательных комиссий, которые не полностью придерживаются законодательных процедур.

Напомним, досрочные парламентские выборы пройдут 26 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram