ГлавнаяПолитика

США скептически относятся к договоренностям Порошенко с Путиным

США скептически относятся к договоренностям Порошенко с Путиным

США, в целом, признают соблюдение минского соглашения о прекращении огня между сторонами на востоке Украины, впрочем со скептицизмом относятся к прямым договоренностям украинской власти с Путиным.

Об этом заявила во время брифинга в понедельник в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

"Похоже, что соглашение о прекращении огня, в основном, придерживается", - отметила Псаки, отметив в то же время о случаях летального применения стрелкового оружия под Мариуполем, в районе Донецкого аэропорта и вблизи Луганска.

Она назвала важным тот факт, что стороны отнеслись к заключенной договоренности "не просто как к клочка бумаги", но и ищут способы, как ее реализовать.

По выполнению 12-ти пунктов Протокола, подписанного 5 сентября в Минске, представитель Госдепа признала, что не все они выполняются, но это будет предметом обсуждений в рамках трехстороннего формата Украина-Россия-ОБСЕ.

"Для мира это наиболее важно", - отметила Псаки.

Комментируя последний телефонный разговор между президентами Порошенко и Путиным, представитель Госдепа отметила, что смотрит на достигнутые между двумя лидерами договоренности "с надеждой, но одновременно со скептицизмом".

"Как я уже говорила, необходимо реализовать еще много шагов", - отметила Псаки, добавив, что следующим, очевидно, должно стать обсуждение этих вопросов с ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram