ГлавнаяПолитика

Швейцария расширила санкционный список против России

Под ограничения попали еще 11 человек.

Швейцария расширила санкционный список против России

Сегодня Швейцария внесла в список санкций против России еще 11 имен и 5 банков РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Федерального совета Швейцарии.

"Одиннадцать имен были добавлены к существующему списку лиц и организаций, начинать новые финансовые отношения с которыми запрещено, а об уже существующих необходимо уведомить власти", - говорится в сообщении..

Для банков будет ограничен доступ к рынкам капитала. Ограничение касается всех новых долгосрочных финансовых инструментов.

Кроме того, швейцарские власти запрещают импорт материалов военного назначения из России, а также экспорт оборудования для нефтяной промышленности.

"Заявка на экспортную лицензию будет отклонена в случае, если товар предназначен исключительно или частично для военных целей. Федеральный совет также решил внести обязательство сообщить об экспорте определенных товаров, которые используются при добыче нефти в открытом море, в Арктике или проектах добычи сланцевого газа в России", - говорится в сообщении.

В подтверждение того, что страна не признает аннексию Крыма Россией, Швейцария ввела запрет на импорт и экспорт некоторых ключевых товаров, которые используются в добыче нефти и газа, а также ограничения в отношении инвестиций для Крыма и Севастополя, добавляется в заявлении.

Согласно сообщению, меры вступят в силу сегодня.

Ранее уже сообщалось, что Швейцария продлила эмбарго на поставку товаров военного назначения в Россию

Напомним, до этого санкции Швейцарии распространялись на 59 человек, включая руководство и полевые командиры ДНР и ЛНР, а также руководителей силовых ведомств РФ. В список санкций также попали 8 крымских компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram