ГлавнаяПолитика

Россия удвоила поддержку боевикам после катастрофы "Боинга", – постпред США в ООН

США осуждают такие действия РФ.

Россия удвоила поддержку боевикам после катастрофы "Боинга", – постпред США в ООН
Саманта Пауэр
Фото: EPA/UPG

Россия не должна пытаться самостоятельно оказывать "гуманитарную помощь" в подконтрольным террористам регионах Украины, тем более под прикрытием "миротворческих войск".

Об этом заявила в ходе заседания Совбеза ООН представитель США Саманта Пауэр, пишет УНИАН.

"Если Россия желает помочь страдающему населению, то думаю, что наши коллеги по Совету Безопасности ООН должны сделать все возможное, чтобы международные организации, такие как Красный Крест, могли бы от имени России туда отправить помощь", – сказала Пауэр в ходе экстренного заседания СБ ООН по ситуации с правами человека на востоке Украины.

По ее словам, проблемная "гуманитарная ситуация должна решаться, но не теми, кто привел к ней".

Пауэр также сообщила, что Россия не прекратила поддержку боевиков на Донбассе, в частности оружием.

США особенно "шокирует" тот факт, что Россия "удвоила поддержку боевикам после катастрофы с малайзийским самолетом". "Мы осуждаем это. Это является еще одним оскорблением памяти погибших и их семей", – сказала Пауэр.

Она также обратила внимание на то, что Россия осуждает нарушения в Украине, но закрывает глаза на такие же нарушения в Крыму, а также в подконтрольных боевикам районах".

Напомним, представитель Украины в ООН Александр Павличенко заявил, что напряженная ситуация на границе Украины и России дает основания говорить об угрозе крупномасштабного вторжения войск РФ под предлогом миротворческой операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram