ГлавнаяПолитика

Украина готовит иск о возврате Крыма, - Чалый

У Порошенко не собираются забывать о полуострове.

Украина готовит иск о возврате Крыма, - Чалый
Валерий Чалый
Фото: Макс Левин

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый сообщил, что Украина готовит юридический пакет документов для возврата Крыма.

Как сообщается на сайте Президента, Чалый заявил, что восстановление стратегических отношений Украины с Российской Федерацией невозможно без прекращения оккупации Автономной Республики Крым.

«Мы считаем, что нормализация отношений Украины с Россией, и ЕС с Россией в будущем невозможна без прекращения незаконной аннексии Крыма», - сказал он на брифинге, добавив, что Украина не собирается «отодвигать этот вопрос на задний план».

«Официальная позиция Украины - Крым был, есть и будет украинским», - отметил он.

Сейчас, сообщил заместитель Чалый, Украина готовит пакет документов, который должен способствовать реализации этой задачи. «Это займет время, но мы сейчас работаем над юридическим пакетом, который сделает возможным в будущем это решение», - сказал он.

«Надеемся, что совместными усилиями мирового сообщества мы убедим все-таки наших соседей прекратить агрессию против Украины, восстановить ее территориальную целостность в признанных международным правом границах и вернуться к политике диалога для решения более актуальных, глобальных проблем современности», - подчеркнул Чалый.

Он отметил, что в случае, когда Россия не прислушается к призывам мирового сообщества, Украина готова работать в направлении усиления санкций против нее.

Напомним, о намерении Украины подать иски в международные суды из-за аннексии Крыма в начале апреля заявлял тогдашний глава МИД Андрей Дещица. Из заявления Чалого следует, что у Президента не отказались от этой идеи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram