ГлавнаяПолитика

В АП отрицают затягивание с ратификацией СА

Валерий Чалый предлагает не сравнивать Молдову и Украину.

В АП отрицают затягивание с ратификацией СА
Валерий Чалый
Фото: Макс Левин

Замглавы Администрации Президента Валерий Чалый заявил, что процесс подготовки к ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС идет согласно процедуре.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Интер», передает пресс-служба Президента.

«Мы сейчас идем по процедурам. После всех виз 28-ми министерств 28 стран ЕС она попадает на визирование и правовую оценку в Министерство юстиции Украины. После того заходит к Президенту и вносится в парламент. То есть идет последовательный демократический процесс», - сказал он.

Чалый подчеркнул, что это Соглашение является важным для Украины, поэтому спешка в процессе его ратификации неуместна. «Мы не хотим, чтобы было так, как было с пресловутыми харьковскими соглашениями, помним к чему это привело», - отметил он.

На замечание о том, что Молдова ратифицировала свое Соглашение с ЕС, заместитель главы АП отметил, что в каждой стране утвержден свой порядок указанного процесса. «Совершенно иная процедура в Молдове: объемы торговли другие, процедура ратификации другая, чем в Украине. Поэтому сравнивать я бы не стал», - сказал Чалый.

Он также отметил, что на процесс ратификации и содержание Соглашения не влияют консультации по нему в трехстороннем формате Украина - ЕС - Россия. «Консультации не относится к процессу ратификации. Ни одна буква Соглашения изменена не будет», - подчеркнул замглавы АП.

Напомним, в начале июля Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел как можно быстрее подготовить и согласовать с Евросоюзом план ратификации Соглашения об ассоциации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram