ГлавнаяПолитика

Прокуратура объявила в розыск первого замминистра АПК

По-видимому, речь идет об Иване Бисюке

Прокуратура объявила в розыск первого замминистра АПК
Иван Бисюк

Прокуратура Киевской области сообщила о подозрении первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия Украины в злоупотреблении властью и служебным положением.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что чиновник незаконно согласовал отчуждение 350 гектаров земли в селе Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района. В частности, первый заместитель министра в обход установленной законом процедуры подписал документ, которым прекращено право постоянного пользования земельным участком государственным предприятием «Пуща-Водица».

Однако согласно законодательству подобное решение принимается исключительно коллегиально Государственным комитетом по земельным ресурсам Украины и центральными органами исполнительной власти.

В дальнейшем земли стоимостью более 370 млн грн в декабре 2012 года были безвозмездно переданы в частную собственность физическим лицам.

Таким образом, незаконные действия чиновника квалифицированы по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, то есть умышленное, в интересах третьих лиц, использование должностным лицом власти и служебного положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия государственным интересам.

Подозреваемый объявлен в розыск. Досудебное расследование продолжается.

На сайте прокуратуры фамилия чиновника не указана, однако в сентябре 2012 года президент Виктор Янукович назначил первым замминистра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка. В новом составе Кабмина Бисюк сохранил эту должность. Однако сейчас на сайте Минагрополитики Бисюка в перечне руководителей министерства нет.

Фото: Принт-скрин сайта МинАПК

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram