ГлавнаяПолитика

Порошенко готов возобновить режим прекращения огня на востоке

Президент настаивает, чтобы сепаратисты сложили оружие и освободили пленных

Порошенко готов возобновить режим прекращения огня на востоке
Фото: www.president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко остается сторонником мирного разрешения ситуации на Донбассе и может вернуться к режиму неприменения силы после того, как будут выполнены основные условия, о которых говорилось в решении Европейского совета от 27 июня - двустороннее прекращение огня, установление контроля за границей при мониторинге ОБСЕ, освобождение всех заложников и проведение содержательных консультаций без каких-либо дополнительных условий.

Об этом сказал заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый на встрече 2 июля с дипломатическим корпусом, сообщается на сайте главы государства.

"Президент сделал все для того, чтобы дать шанс всем, кто хочет мира в стране. Но, к сожалению, этот призыв не нашел пока адекватного реагирования. Время действия режима прекращения огня было исчерпано", - отметил Чалый.

Говоря о механизме трехсторонней контактной группы с участием представителя Украины, второго Президента Леонида Кучмы, спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России Михаила Зурабова, Валерий Чалый подчеркнул: "Мы готовы к продолжению консультаций с участием контактной группы в любом приемлемом месте для поиска путей мирного решения".

Чалый отметил, что ситуация в Украине нуждается в дальнейшей широкой международной поддержке. Он также передал благодарность президента лидерам государств, которые поддерживают позицию Украины по поиску мирных путей урегулирования и с пониманием отнеслись к принятому решению в связи с завершением режима одностороннего прекращения огня.

Во встрече с послами также принял участие председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, который проинформировал представителей дипкорпуса о ситуации, сложившейся в Донецкой и Луганской областях.

Это вторая встреча в Администрации президента с руководителями дипломатических миссий, в ходе которой было продолжена практика информирования о ситуации в Донецкой и Луганской областях и действия президента Украины по ее урегулированию, отмечается в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram