ГлавнаяПолитика

Курченко отрицает создание депутатской группы в Раде

Олигарх считает, что у украинских следователей на него ничего нет.

Курченко отрицает создание депутатской группы в Раде
Фото: korrespondent.net

Беглый олигарх Сергей Курченко заявил, что не финансирует никакие политические проекты и не участвует в политической жизни Украины.

Об этом он сказал в интервью "Независимой газете", комментируя информацию о том, что в Верховной Раде под него создается депутатская группа во главе с нардепом Виталием Грушевским.

"Если исходить из сообщений некоторых интернет-СМИ, я сейчас просто днем и ночью занимаюсь политикой. Это не так. Я поддерживаю отношения со многими депутатами Рады, знаю их лично, но политику мы не обсуждаем. Понимаете, у меня и без этого много дел. Работа на нефтегазовом рынке, на медиарынке, с футбольным клубом занимает практически все мое время. И уж точно своим средствам я найду лучшее применение, чем финансирование политических проектов", - сказал он.

Курченко также заявил, что группа ВЕТЭК намерена продолжить заниматься бизнесом в Украине, так как у следователей якобы нет никаких доказательств противоправной деятельности его компаний.

"По состоянию на сегодняшний день ни одного официального обвинения нам не предъявлено. Единственное расследование, проводившееся в отношении наших компаний, на сегодня остановлено, других не инициировалось никаких легальных оснований для каких-либо конфискаций или экспроприаций нашей собственности не существует. Мы готовы к судебным процессам, к помощи в любых расследованиях", - заявил Курченко.

Он заявил, что его взлет не связан с окружением бывшего президента Виктора Януковича, поэтому и сейчас для него есть "грандиозные возможности для быстрого роста бизнеса".

"У меня нет и не было покровителей во власти. Как и все крупные бизнесмены, я был знаком с высшими лицами государства, в том числе с президентом, с членами правительства, однако никаких бизнес-преференций от этого никогда не имел. С президентом мы даже никогда не разговаривали по делам – встречались разве что на спортивных мероприятиях. А с чиновниками работает любой крупный бизнесмен. Просто для бизнеса важна должность, а не человек на этой должности. Я работал и продолжаю работать с чиновниками различного уровня, но никогда не имел ни родственных связей, ни совместных проектов, ни общего бизнеса ни с кем из них", - заявил Курченко.

Касательно своих бизнес-планов Курченко заявил, что не намерен продавать холдинг УМХ; заверил, что продолжит финансировать футбольный клуб "Металлист"; и сообщил о планах развивать бизнес на территории оккупированного Крыма.

Напомним, Курченко находится в международном розыске. Олигарх, по данным властей, довел до банкротства два банка, в том числе Брокбизнесбанк, несколько лет занимался контрабандой нефтепродуктов и хищением госсобственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram