ГлавнаяПолитика

Порошенко сделал Кучму переговорщиком по Донбассу (обновлено)

Экс-президент примет участие в заседании Украина - Россия - ОБСЕ в Донецке

Порошенко сделал Кучму переговорщиком по Донбассу (обновлено)
Фото: Александр Ратушняк

Экс-президент Украины Леонид Кучма будет представлять Украину в группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ОБСЕ, Россия, Украина).

Заседание Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится 23 июня в Донецке, сообщает пресс-служба Президента Украины. Цель заседания - определение этапов реализации мирного плана.

Ожидается, что в переговорах в Донецке примут участие Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол Российской Федерации Михаил Зурабов. По поручению Порошенко в заседании примет участие второй Президент Украины Леонид Кучма.

Перед отъездом контактной группы в Донецк Президент Украины Петр Порошенко принял ее участников в Киеве. «Участие Леонида Кучмы свидетельствует о высоком внимании Президента Украины к этой миссии», - заявил глава украинского государства.

Первое заседание Трехсторонней контактной группы состоялось 8 июня в Киеве. Тогда Украину представлял посол Украины в Германии Павел Климкин, недавно назначенный министром иностранных дел Украины. По поручению Порошенко сегодня в Люксембурге на заседании Совета ЕС по иностранным делам Павел Климкин представит мирный план Президента по урегулированию ситуации на Востоке страны.

Напомним, в воскресенье президент РФ Владимир Путин заявил, что приветствует начало контактов Виктора Медведчука с лидерами ДНР и ЛНР. Одновременно российские СМИ сообщили, что на переговорах с ДНР Медведчук получил согласие представлять "самопровозглашенную республику".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram