ГлавнаяПолитика

Съезд, на котором Рудьковского избрали лидером СПУ - фальсификация, - экс-глава СПУ

Устенко будет отстаивать свои права в суде.

Съезд, на котором Рудьковского избрали лидером СПУ - фальсификация, - экс-глава СПУ
Фото: Макс Левин

Бывший лидер Социалистической партии Петр Устенко просит суд признать нелегитимными решения съезда партии 21 июня.

"Я считаю, что этот съезд, который был проведен, - это просто фальсификация. Он абсолютно нелегитимный, потому что он нарушил абсолютно все каноны права и права политических партий. Не было учредительных собраний ни районного уровня, ни областного и так далее. Поэтому съезд как таковой не состоялся", - сказал он. При этом Устенко отказался уточнить, в каком именно суде он обжаловал проведение съезда.

Напомним, 21 июня единственным председателем СПУ избран Николай Рудьковский. За поддержку его кандидатуры проголосовали 124 из 160 делегатов съезда партии.

До этого политической силой руководили председатель (Рудьковский), который занимался законодательной работой, и лидер партии (Устенко), занимавшийся внутрипартийной работой.

При этом Устенко подчеркнул, что судебным иском не пытается вернуть себе должность лидера партии. "Я не борюсь за должности в партии, я борюсь против того, чтобы социалистический бренд возглавляли проходимцы, люди, которые не имеют права стоять с Соцпартией не то, что рядом, а за версту, которые свое состояние сделали на грабеже страны", - сказал он.

Устенко также рассказал, что основатель и бывший лидер СПУ Александр Мороз написал заявление о выходе из партии в связи с избранием Рудьковского председателем политсилы на съезде.

"Мороз накануне показал мне заявление, которое он подал, что если Николай Николаевич (Рудьковский), нарушая все каноны, будет идти таким способом, то он не видит своего дальнейшего пребывания в Соцпартии", - сказал политик. При этом он отметил, что не располагает информацией о том, было ли удовлетворено заявление Мороза.

Напомним, 20 июня Мороз распространил свое заявление о выходе из партии.

Сам Устенко подобное заявление писать не планирует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram