ГлавнаяПолитика

Россия объявила Авакова и Коломойского в международный розыск

Заявление направлено в Интерпол.

Россия объявила Авакова и Коломойского в международный розыск
Фото: rian.ru

Следственный комитет РФ вынес постановление о розыске министра внутренних делу Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Как сообщается на сайте СК РФ, постановление вынесено в рамках ранее возбужденного уголовного дела "о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей следователями".

"Это постановление направлено в Главное управление уголовного розыска МВД России. Аваков и Коломойский объявлены в международный розыск, который проводится на территории всех государств – членов Интерпола", - сказано в сообщении.

Также сообщается, что в рамках этого уголовного дела более сорока следователей продолжают работать с лицами, прибывшими с Украины на территорию Ростовской области, Республики Крым, а также Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской и ряда других областей.

"На данный момент допрошено 2 400 свидетелей, 1 470 человек уже признаны потерпевшими, в том числе 208 несовершеннолетних. Более тысячи человек передали российским следователям заявления в Международный уголовный суд и Европейский Суд по правам человека", - сказано в сообщении.

Напомним, в конце мая СК РФ возбудил уголовное дело против украинской армии за участие в АТО. Позже в рамках этого дела было начато расследование против Авакова и Коломойского.

Генеральная прокуратура Украины заявила, что сообщение Следственного комитета Российской Федерации о возбуждении уголовного дела в отношении украинской армии не будет иметь никаких правовых последствий, поскольку заявленные причины его возбуждения не имеют ничего общего с действительностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram