ГлавнаяПолитика

G7 призывает сепаратистов на Донбассе разоружиться

Международное сообщество просит украинскую власть взвешенно подходить к проведению АТО.

G7 призывает сепаратистов на Донбассе разоружиться
Фото: yuzle.com

Лидеры стран "Большой семерки" призывают незаконные вооруженные группы в Украине разоружится.

Об этом говорится в коммюнике лидеров стран G-7 от 4 июня.

"В условиях неприемлемого вмешательства в суверенные дела Украины со стороны Российской Федерации, мы стоим на стороне украинского правительства и народа. Мы призываем незаконные вооруженные группы к разоружению. Мы побуждаем украинские власти поддерживать взвешенный подход в проведении операций по восстановлению законности и порядка", - говорится в коммюнике.

При этом отмечается, что G-7 поддерживает существенный вклад Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для деэскалации кризиса в Украине посредством работы специальной мониторинговой миссии по наблюдению за соблюдением прав человека и других инструментов ОБСЕ.

"Мы высоко ценим готовность украинских властей продолжать диалог национального единства с привлечением максимального количества сторон. Мы приветствуем "Меморандум мира и согласия", который был принят Верховной Радой 20 мая и выражаем желание, чтобы он мог быть быстро реализован", - подчеркивается к коммюнике.

Кроме того, лидеры G-7 призвали парламент и правительство Украины продолжать способствовать проведению конституционной реформы для того, чтобы обеспечить основу для углубления и укрепления демократии и удовлетворения прав и устремлений всех украинцев во всех областях страны.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель утверждает, что G-7 будет обсуждать дальнейшие санкции в отношении России, если ситуация не изменится.

Стоит также отметить, что Служба безопасности Украины 2 июня задержала непосредственного организатора и координатора поставок оружия и боеприпасов из России для террористов, действующих на территории Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram