ГлавнаяПолитика

СБУ задержала координатора поставок оружия для террористов

Гражданин "Г" организовал въезд на территорию Украины 7 грузовиков с вооружением.

Служба безопасности Украины 2 июня задержала непосредственного организатора и координатора поставок оружия и боеприпасов из России для террористов, действующих на территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Гражданин Украины "Г" в интересах террористической организации "Луганская народная республика" 31.05.14 г., во взаимодействии с представителями ГРУ ГШ ВС РФ, российскими пограничниками и своими подельниками из числа местных "сепаратистов", организовал незаконный въезд на территорию Украины с РФ 7 грузовиков с вооружением и боеприпасами.

Фото: http://www.sbu.gov.ua

Кроме поставки оружия в восточные регионы Украины, задержанный осуществлял вербовку граждан из числа бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в Киеве и других регионах с целью их дальнейшей отправки на Донбасс для участия в вооруженных нападениях на местных жителей и силы АТО.

"Г" также организовал изготовление агитационных листовок подрывной направленности, которые планировал распространять в Киеве. В указанных печатных материалах содержались призывы от имени т.н. «Киевской республики» вступать в ряды террористических организаций и сопротивляться действующей власти. Другие листовки, в которых говорилось о «кровавых деньгах» и «фашизма», планировалось расклеивать на банкоматах Киева.

2 июня сотрудники СБУ задержали также трех сообщников "Г", которые пытались организовать поставки из Киева амуниции (бронежилеты и «разгрузки» общей стоимостью около 100 тыс. грн.) для сепаратистов на востоке Украины.

Фото: http://www.sbu.gov.ua

В отношлении "Г" открыто уголовное производство по ст.2583 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram