ГлавнаяПолитика

Порошенко 7 июня представит план урегулирования на Донбассе

Президент согласен на децентрализацию, амнистию и местные выборы.

Порошенко 7 июня представит план урегулирования на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Новоизбранный Президент Петр Порошенко обещает презентовать план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины во время инаугурации, которая состоится 7 июня.

Об этом он сказал после встречи с Президентом США Бараком Обамой в Польше.

"В самом начале, с первого дня после инаугурации, мы готовы представить план мирного урегулирования ситуации на востоке, и мы думаем, что следующие несколько дней будут очень важными, критичными для украинской истории и перспектив", - отметил Порошенко.

На пресс-конференции в Польше Порошенко сообщил, что представит свой план во время инаугурации 7 июня.

"Я не буду сейчас раскрывать детали нашего плана, но мы сейчас обсуждаем его на уровне руководства стран ЕС и окончательное завершение этого состоится в Нормандии. На инаугурации, 7 июня, этот план будет презентован во время моего выступления в парламенте", - отметил он.

При этом Порошенко отвечая на вопрос иностранных журналистов уточнил, что план будет включать децентрализацию власти, амнистию для тех людей, которые не совершили преступлений, и создание условий для местных выборов.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что одним из первых его шагов на должности Президента будет предложение жителям Донбасса избрать на легитимных выборах местную власть, которая бы их представляла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram