ГлавнаяПолитика

Янукович обжаловал санкции ЕС в суде

Всего в суды поданы иски от 9 человек, попавших под санкции.

Янукович обжаловал санкции ЕС в суде
Фото: EPA/UPG

Экс-президент Украины Виктор Янукович, его сыновья и еще шесть украинцев, попавших под санкции ЕС, подали иски об их отмене в Европейский суд в Люксембурге.

Об этом сообщает портал Euobserver.

На сайте Европейского суда доступны три дела истцов под фамилией Янукович, инициированные против Совета Европы 14 мая, - свергнутого Президента и двух его сыновей - Виктора и Александра Януковичей.

Помимо бывшего украинского Президента в Люксембургский Суд также обратились бывший советник Януковича Андрей Портнов - его дело было получено в суде 29 апреля, бывший премьер-министра Украины Николая Азарова и его сын Алексей - два дела от 12 мая.

Бизнесмен Сергей Курченко, попавший под санкции ЕС за связи с режимом Януковича, также подал заявление в Европейский суд (от 15 мая). Суд зарегистрировал иски и от Андрея Клюева (бывший глава администрации Януковича) и его брата, бизнесмена Сергея Клюева. Все истцы будут пытаться добиться от суда аннулирования введенных против них санкций Брюсселя.

Ранее сообщалось, что все выше перечисленные, а также бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын Артем, бывший председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко и бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко подали в Совет ЕС ходатайства об опротестовании решения ЕС о внесении их в санкционные списки.

Евросоюз 22 марта 2014 г. через официальный бюллетень уведомил персон, внесенных в санкционный список, о том, что они могут подать запрос на пересмотр решения Совета. К запросу должны быть приложены документированные доказательства того, почему, по мнению апеллянтов, санкции против них не обоснованы. Эта процедура часто является подготовительной для дальнейшего судебного процесса и потому, полагают авторы Euobserver, в дальнейшем можно ждать возбуждения большего числа дел в Люксембурге со стороны свергнутых украинских чиновников.

ЕС заморозил европейские активы 18 граждан Украины 6 марта, через две недели после того как экс-президент Янукович покинул страну. Власти ЕС планировали помочь новым украинским властям репатриировать средства, которые могли быть незаконным образом выведены из страны при старом руководстве. Согласно заявлениям и.о. генерального прокурора Украины Олега Махницкого, "семья" - бывший президент Украины и его ближайшее окружение, украли около 70 млрд евро за 4 года у власти. При этом, он заявил, что 32 млрд долл. были вывезены наличными сбежавшими в Россию чиновниками.

Тем не менее, отмечает Euobserver, даже в случае победы бывших чиновников она вряд ли будет полной: Европейский суд никогда не назначал возмещение финансового ущерба в санкционных случаях, даже если активы потерпевших были заморожены в течение многих лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram