ГлавнаяПолитика

ЕС дал четкий сигнал России о важности президентских выборов в Украине, - Бильдт

Выборы должны быть свободными и справедливыми.

ЕС дал четкий сигнал России о важности президентских выборов в Украине, - Бильдт
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз дает четкий сигнал России, что проведение свободных и справедливых президентских выборов в Украине является чрезвычайно важным, но в настоящее время не грозит экономическими санкциями в случае попыток Москвы сорвать голосование 25 мая.

Об этом после заседания Совета ЕС заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, пишет УНИАН.

"Мы должны изучить ситуацию, но мы дали очень четкий сигнал России относительно важности, которую мы предоставляем президентским выборам в Украине. Все должны конструктивно поддерживать идею проведения свободных и справедливых выборов в Украине", - сказал глава шведской дипломатии.

Отвечая на вопрос, перейдет ли ЕС к третьей - последней - фазе санкций против России, которая предусматривает ограничительные меры экономического характера, Бильдт сказал: "Я бы так прямо не связывал. В настоящее время оставим это без твердой привязки - это будет пока лучше".

Напомним, Совет ЕС сегодня прибавил в список лиц, которым запрещен въезд и чьи активы на территории ЕС заморожены, фамилии еще 13 российских властьимущих, доведя общий санкцонный список таким образом до 61 человека. В списке также две крымские компании, активы которой были конфискованы у Украины. Но ЕС пока не перешел к третьей фазе санкций, хотя Еврокомиссия готовит такие меры по требованию Европейского совета.

Также Совет ЕС заявил, что Европейский Союз будет рассматривать вопрос об усилении санкций против России, учитывая ее отношение к будущим президентским выборам в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram