ГлавнаяПолитика

Россия бросила вызов всему крымскотатарскому народу, - МИД Украины

Недопуск Джемилева в Крым является провокацией и грубым нарушением всех международных и двусторонних украино-российских соглашений.

Россия бросила вызов всему крымскотатарскому народу, - МИД Украины
Фото: uk.wikipedia.org

Министерство иностранных дел возмущено репрессивными действиями российских властей по отношению к крымским татарам.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

"Запретив лидеру крымских татар, легендарному правозащитнику Мустафе Джемилеву попасть на свою родную землю, российская власть бросила очередной вызов этом многострадальному народу", - сказано в сообщении.

В ведомстве отмечают, что такие действия являются местью лидеру крымскотатарского народа, депутату Верховной Рады Мустафе Джемилеву (фракция "Батькiвщина") за его четкую и бескомпромиссную позицию по непризнанию псевдореферендума и аннексии Крыма, а также попытками подавить национально-освободительное движение крымскотатарского народа.

Также сказано, что недопуск Джемилева в Крым является провокацией и грубым нарушением всех международных и двусторонних украино-российских соглашений, очередным проявлением ксенофобии, шовинизма и национальной нетерпимости, присущих нынешнему российскому режиму.

"Украина поддерживала и всегда будет поддерживать широкую национальную и культурную автономию крымских татар на их исторической родине - в Крыму, и будет продолжать прилагать для этого все усилия, в том числе в рамках международного сотрудничества", - сказано в заключении.

Напомним, сегодня лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев не смог попасть на полуостров через пункт пропуска Турецкий вал в Армянске.

На полуостров Джемилев не смог попасть из-за блокирования обустроенной в Крыму "российской границы" российскими военными спецподразделения ОМОН, а также так называемой крымской самообороны,

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram