ГлавнаяПолитика

НАТО обязалось помочь Украине обеспечить свою безопасность

Украина попросила у Альянса предоставить радары для обустройства границ.

НАТО обязалось помочь Украине обеспечить свою безопасность
Фото: EPA/UPG

Военный альянс НАТО обязался предоставить Украине конкретную помочь для повышения способности страны обеспечить собственную безопасность.

Об этом говорится в итоговом заявлении комиссии Украина-НАТО после заседания во вторник.

"Мы высоко оцениваем Вооруженные Силы Украины за их мужество, дисциплину и выдержку перед лицом провокаций. Мы договорились о конкретных мерах, чтобы повысить способность Украины обеспечить собственную безопасность", - сказано в нем.

НАТО обязалось содействовать реформам по повышению обороноспособности Украины. Страны НАТО также направят дополнительных экспертов в офис НАТО в Киеве.

Перед заседанием и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил УНИАН, что Украина попросила НАТО о военно-технической помощи радарами и оборудованием для обустройства границ.

"Список был передан через штаб-квартиру НАТО, но на самом деле он адресован странам-членам альянса. И каждая страна-член НАТО должна принимать индивидуальное решение относительно того, какую материально-техническую, военно-техническую помощь оказать Украине", - сказал он.

По словам Дещицы, на сегодня этот список находится на рассмотрении министерств обороны стран НАТО. "И мы надеемся, что решение будет принято как можно скорее. Речь идет о помощи радарами, оборудованием для обустройства границ - вот такого плана помощь", - сказал Дещица.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram