ГлавнаяПолитика

США требуют от России хотя бы отвести войска от границы Украины

Российский воинский контингент в Крыму также является предметом переговоров.

США требуют от России хотя бы отвести войска от границы Украины
Фото: partbilet.ru

Соединенные Штаты в переговорах с Россией настаивают на отводе российских воинских контингентов от границ с Украиной, а не на выводе их из Крыма.

Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф на брифинге, комментируя парижские переговоры госсекретаря Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Чтобы было ясно, скажу, что мы говорим об отводе войск от границы (с Украиной), а не о выводе тех, которые уже находятся в Крыму", - сказала она.

Однако Харф отметила, что и российский воинский контингент в Крыму также является предметом переговоров.

На вопрос о том, "является ли справедливым, что деэскалация ситуации означает только отвод российских войск от границы, а не вывод их из Крыма", дипломат ответила: "Мы все с ними (россиянами) обсуждаем".

В то же время Харф сказала, что не располагает "подтверждениями из независимых источников" информации о частичном отводе Россией войск от границы с Украиной.

"Это было бы хорошим предварительным шагом, но должно быть сделано намного больше, если учитывать сконцентрированные на границе войска численностью в десятки тысяч".

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель после телефонной беседы в президентом России Владимиром Путиным сообщила, что российский руководитель проинформировал ее о принятом решении о частичном отводе российских войск от границы с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram