ГлавнаяПолитика

Россия будет настаивать на федерализации Украины, - Лавров

Глава МИД РФ считает нынешнюю украинскую власть несамостоятельной.

Россия будет настаивать на федерализации Украины, - Лавров
Фото: EPA/UPG

Москва готова участвовать в поиске "совместных (с западными партнерами) рекомендаций" для Украины по процессу реформирования государства.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24", передает пресс-служба МИД РФ.

Он также добавил, что Россия будет настаивать на федерализации Украины, "потому что это требование южных и восточных регионов" украинского государства.

Эту мысль Лавров надеется донести до Киева "через западные столицы", поскольку, по мнению министра, "нынешнее украинское руководство трудно заподозрить в самостоятельности".

Лавров также назвал "полной неправдой" информацию о том, что Россия собирается создать базы за границей "по примеру США".

Глава МИД РФ также заявил, что у России нет никаких намерений и интересов пересекать границы Украины.

Напомним, после отстранения Президента Украины Виктора Януковича и смены власти, главы украинского и российского внешнеполитических ведомств впервые встретились в ходе саммита по ядерной безопасности в Гааге 24 марта. Тогда Лавров заверил и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицу, что РФ не намерена использовать военную силу в восточных и южных областях Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram