ГлавнаяПолитика

​Перенос выборов чреват ограничением финпомощи для Украины

Яценюка предупредили дипломаты

​Перенос выборов чреват ограничением финпомощи для Украины
Черниговская область
Фото: Макс Левин

Президентская гонка 25-го мая не будет перенесена.

«В ходе последнего западного вояжа господина Яценюка, Арсению Петровичу прямо дали понять: в случае, если кампания – под каким угодно предлогом – будет сдвинута, выделение Украина донорской помощи от США, стран ЕС, международных организаций, окажется под вопросом. В полном – от анонсированного – объеме, так точно. А для украинской экономики сие сейчас критично.

Собственно, это – первая причина, по которой выборы передвигать не станут», - сообщается в материале шеф-редактора Lb.ua Сони Кошкиной «Незакрытые счета».

«Вторая – необходимость окончательно легитимизовать смену власти в Киеве. Так, чтобы у "бывших" - начиная от Виктора Януковича и заканчивая каким-нибудь членом КМУ Дмитрием Табачником – точно не осталось бы шансов претендовать на "реконструкцию"», - уточняется в тексте.

Говоря о характере нынешней гонки, автор отмечает: «Симпатии центра Украины, равно как и перераспределение электората Виктора Януковича – две ключевые интриги текущей кампании».

Более подробно читайте в статье Сони Кошкиной «Незакрытые счета».

Напомним, выборы должны состояться 25-го мая, но в начале прошлой недели из стана фракции "Батькивщины" вдруг стали поступать сигналы о возможности их переноса. А нардер-"регионал" Мураев даже зарегистрировал законопроект о переносе выборов на 7-е декабря.Однако, председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов, заявил, что выборы Президента Украины должны состояться 25 мая, потому что никаких оснований для их переноса на декабрь нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram