ГлавнаяПолитика

Патриарх Филарет призвал украинцев сплотиться в борьбе с врагом

Враг оккупировал часть Украины и стремится уничтожить государственность и независимость, считает глава УПЦ КП.

Патриарх Филарет призвал украинцев сплотиться в борьбе с врагом
Фото: odessa.net

Украинский народ должен сплотиться и самоотверженно бороться в обороне своей родины во время "вероломного нападения" со стороны России.

Об этом идет речь в обращение Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета по поводу российской аннексии Крыма.

"На нашу Родину вероломно напал враг, который оккупировал часть Украины и стремится вообще уничтожить нашу государственность и независимость, вернуть нас в имперское кремлевское иго. Поэтому священный долг каждого – помогать защищать от агрессора наш общий украинский дом", - идет речь в обращении.

"Пример многих народов свидетельствует – сплоченность и самоотверженная борьба в обороне родного дома обеспечивала победу даже над значительно более многочисленным и сильным агрессором", - считает патриарх Филарет.

Глава УПЦ КП выразил солидарность со всеми, кто бесстрашно уже стал против агрессора. В частности, большое уважение и почтение Филарет выразил крымско-татарскому народу, а также духовенству и верным Киевского патриархата в Крыму.

"Вновь обращаюсь к международному сообществу: время заявлений о глубокой обеспокоенности давно прошло, настало время действий. Поэтому приветствую скорейшее подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, предоставление Украине перспективы членства в Европейском Союзе – как гарантии мира не только в нашей стране, но и во всей Европе", - заявил Филарет.

Он подчеркнул, что сейчас решается судьба не только Украины, но и всего мира.

"В эти тяжелые дни еще раз хочу засвидетельствовать – Киевский Патриархат с украинским народом… Призываю всех верующих к такой молитве и твердо уверен, что в этой борьбе победит украинский народ", - идет речь в обращении патриарха Филарета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram