ГлавнаяПолитика

ПР хочет принять новую Конституцию до осени

"Регионалы" обвинили власть в несостоятельности решать проблемы.

ПР хочет принять новую Конституцию до осени
Фото: Артем Атаманюк

Партия регионов считает віходом из сложившейся в Украине ситуации в принятии новой Конституции и принятии законов, обеспечивающих интересы всех регионов страны, говорится в сообщении пресс-службы ПР.

"Регионалы" считают, что в первоочередном порядке должны быть внесены в парламент и проголосованы конституционным большинством законы о децентрализации власти, предоставляющие регионам широкие полномочия; о придании русскому языку статуса второго государственного; о реальной борьбе с коррупцией и бандитизмом; о защите свободы слова.

"Эти основные приоритеты построения новой системы власти в государстве Партия регионов предлагает включить в проект новой Конституции, которую необходимо принять до осени текущего года", - говорится в заявлении.

"Регионалы" также заявляют, что события последних недель свидетельствуют о том, что новая власть не в состоянии решить ни одной острой проблемы, возникшей в результате политического кризиса.

"Дележ "портфелей", отмена закона о языках, взорвавшая русскоговорящих граждан Украины, кадровые назначения в центре и регионах, вызывающие у людей все больше и больше вопросов, политические репрессии, откровенный бандитизм на улицах украинских городов - все это говорит о том, что новая власть не контролирует ситуацию в стране, не в состоянии обеспечить безопасность ее граждан и выполнить обязательства, данные народу на майдане", - отмечается в документе.

В заявлении также говорится, что урегулирования острого политического кризиса можно достичь исключительно путем общенационального диалога.

Напомним, вчера фракция Партии регионов отказались участвовать в голосованиях в Верховной Раде. "Регионалы" пояснили свой отказ голосовать необходимостью обеспечить нормальную жизнь людей и отсутствие угроз депутатам.

Стоит также отметить, что Верховная Рада 23 февраля признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики, однако и. о. президента Александр Турчинов отказался его подписать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram