ГлавнаяПолитика

Меджлис будет бойкотировать референдум, несмотря на гарантии крымским татарам

По словам Чубарова, постановление ВР Крыма не является предметом соглашений.

Меджлис будет бойкотировать референдум, несмотря на гарантии крымским татарам
Фото: glavcom.ua

Лидер Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары будут бойкотировать референдум в Крыму, несмотря на предоставленные им гарантии Верховной Рады АРК.

Об этом Чубаров сказал журналистам в Симферополе, передает УНИАН.

Напомним, сегодня ВР Крыма приняла постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество», в соответствии с которым при утверждении новой Конституции Республики Крым должны быть предусмотрены ряд гарантий, в частности, предоставление крымскотатарскому языку статуса официального, формирование органов исполнительной власти Крыма с гарантированным представительством крымских татар 20% и др.

"Сегодняшний Верховный совет в сегодняшней ситуации осознает необходимость восстановления прав крымскотатарского народа. Мы понимаем при этом, что это лишь сигнал - сигнал который дан всем сторонам, которые вовлечены уже в крымский кризис. Я исхожу из того, что этот сигнал будет услышан всеми сторонами - и в Киеве, и в Москве, и в Вашингтоне, и многими международными организациями. Я надеюсь, что нам удастся, опираясь на эти сигналы, приступить к решению вопросов, которые не менее, а может, даже больше, волнуют все крымское общество - прежде всего, отвод войск (России) на свои исходные позиции", - отметил Чубаров.

По его словам, Меджлис пытается объяснить крымчанам последствия референдум.

"Этот сигнал не является предметом соглашений. Наша позиция по референдуму остается (прежней) - мы против проведения референдума, мы его бойкотируем. Мы делаем все, чтобы объяснить жителям Крыма его последствия", - заявил глава меджлиса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram