ГлавнаяПолитика

СБУ: сотрудник российских спецслужб готовил теракты в Донецке и Луганске

В личных вещах задержанного нашли элементы взрывного устройства.

СБУ: сотрудник российских спецслужб готовил теракты в Донецке и Луганске
Валентин Наливайченко
Фото: Макс Левин

Служба безопасности Украины расследует причастность задержанного сотрудника российских спецслужб к подготовке взрывов в общественных местах в Донецке и Луганске.

Об этом на брифинге сказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

Он отметил, что задержанный 37-летний россиянин координировал несколько групп диверсантов, которых завербовал в Донецке и Луганске.

"В его личных вещах были обнаружены компоненты для изготовления взрывного устройства", - сообщил он.

В данный момент СБУ проверяет информацию о подготовке терактов, а также устанавливает, к каким именно российским спецслужбам принадлежит задержанный. Против него открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами).

Отмечается, что россиянин прибыл в Донецк 8 марта, постоянно менял место жительства и сферы деятельности. Кроме того, установлено, что он является уроженцем Крыма, служил в горячих точках и намеревался привлечь военнослужащих к своей диверсионной деятельности.

Также СБУ перехватила телефонные переговоры задержанного со своим куратором в России. Из этих переговоров следует, что задержанный успел завербовать две группы диверсантов по 10 человек, и в ближайшее время намеревался выехать в Симферополь.

СБУ также проверяет причастность задержанного к организации антиукраинских митингов в восточных и южных регионах Украины.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что МВД и СБУ задержали в Донецке сотрудника Главного разведывательного управления Вооруженных сил России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram