ГлавнаяПолитика

Китай уважает территориальную целостность Украины

Пекин призвал к диалогу на основе международного права.

Китай уважает территориальную целостность Украины
Китай
Фото: EPA/UPG

Китай глубоко озабочен ситуацией, сложившейся в Украине, и призывает заинтересованные стороны стремиться к политическому решению разногласий посредством диалога и переговоров на основе уважения международного права и норм международных отношений для обеспечения мира и стабильности в регионе.

Об этом 2 марта заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, передает агентство "Синьхуа".

"Мы крайне осуждаем насильственные акты, возникшие в предыдущие дни в Украине", -- отметил Цинь Ган, добавив, что Китай всегда призывал заинтересованные стороны Украины к мирному решению внутренних разногласий в рамках закона, реальной защите законных интересов украинского народа разных национальностей и скорейшему восстановлению нормального режима социального порядка.

Китай издавна придерживается принципа невмешательства во внутренние дела, уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, констатировал он.

Китайская сторона будет пристально следить за ходом развития ситуации в Украине, отметил представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Напомним, Совет федерации России 1 марта дал согласие президенту РФ Владимиру Путину на использование вооруженных сил России на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram