ГлавнаяПолитика

МИД Украины благодарит Европарламент за перспективу членства в ЕС

Также Украина благодарна ЕС за поддержку инициатив по предоставлению Украине финансовой помощи.

МИД Украины благодарит Европарламент за перспективу членства в ЕС
Фото: uk.wikipedia.org

Министерство иностранных дел приветствует четкую позицию Европейского парламента относительно перспективы членства Украины в Европейском Союзе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

"Надеемся, что зафиксированная в резолюции четкая позиция Европарламента относительно перспективы членства Украины в Европейском Союзе в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС будет вскоре поддержана соответствующим решением Совета ЕС", - сказано в сообщении.

В МИД отмечают, что ключевые элементы резолюции совпадают с приоритетами новой украинской власти.

"Мы также благодарны Европарламенту за решительную поддержку инициатив по предоставлению Украине как неотложной, так и долгосрочной финансовой помощи со стороны ЕС и других международных партнеров", - говорится в официальном заявлении.

Кроме того, в МИД приветствуют заявление министров обороны государств-членов НАТО по Украине, обнародованное по результатам заседания Североатлантического совета НАТО 26 февраля.

Напомним, 27 февраля Европарламент в своей резолюции призвал Украину провести реформы системы правосудия и электоральной системы для выполнения условий для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Как известно, 21 ноября Кабинет министров во главе с Николаем Азаровым принял решение об отказе от подписания соглашения. Президент Виктор Янукович объяснил такое решение сильнейшим давлением российской стороны.

После этогл европейские чиновники неоднократно заявляли, что предложение о подписании Соглашения об ассоциации с зоной свободной торговли между ЕС и Украиной остается на столе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram