ГлавнаяПолитика

Рада приняла новый закон о Кабмине

Полномочия между президентом и премьером перераспределены в пользу последнего

Рада приняла новый закон о Кабмине
Фото: Макс Левин

Депутаты Верховной Рады признали утратившим силу закон №2591-VI "О Кабинете Министров Украины" от 7 октября 2010 года и приняла новый.

За принятие соответствующего законопроекта №4146 за основу и в целом проголосовали 313 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно документу, назначать премьера будет парламент по предложению президента. В свою очередь президент должен вносить в Раду кандидатуру по предложению коалиции депутатских фракций не позднее, чем в 15-дневный срок после получения такого предложения (ранее премьер-министр назначался президентом с согласия более половины конституционного состава Рады - 226 депутатов).

Членов правительства, кроме премьер-министра, министра обороны и министра иностранных дел, Рада будет назначать по представлению главы Кабмина (ранее все министры назначались Президентом по представлению премьер-министра).

Члены Кабмина будут приступать к своим обязанностям после принесения присяги, а не с момента издания соответствующего указа президента.

Программа деятельности правительства должна базироваться не на предвыборной программе президента, а на согласованных политических позициях и программных задачах фракций Рады.

Вопрос об отставке Кабинета Министров не может рассматриваться Радой более одного раза на протяжении текущей сессии, а также в течение года после утверждения программы деятельности Кабмина.

Согласно закону, правительство обязано не позже 1 апреля года, предшествующего плановому, одобрять проект основных направлений бюджетной политики на следующий бюджетный период и в трехдневный срок подавать его в Раду.

Законом также предусмотрены лишь три возможных причины отставки правительства: после принятия Радой резолюции недоверия, после отставки премьер-министра и после его смерти (согласно действующему закону, Кабмин может быть отправлен в отставку вследствие принятия президентом соответствующего решения).

Кроме того, ВР приняла 308 голосами законопроект №4148 (о приведении в соответствие с Конституцией закона "О центральных органах исполнительной власти"), которым уполномочила Кабинет Министров вместо президента создавать, реорганизовывать и ликвидировать министерства, а также другие центральные органы исполнительной власти.

Согласно документу, Кабмин уполномочен (вместо президента) утверждать положения о министерствах и других органах центральной исполнительной власти.

Правительство, а не президент, по представлению премьер-министра должно назначать на должности и увольнять первых заместителей министров, заместителей министров и руководителей центральных органов исполнительной власти.

Также вместо президента Рада становится уполномоченным органом для назначения на должности по представлению премьер-министра председателей Антимонопольного комитета, Фонда государственного имущества и Государственного комитета телевидения и радиовещания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram