ГлавнаяПолитика

В Сенате США появился проект резолюции по Украине с призывом к санкциям

Речь идет об отмене виз и замораживании активов

В Сенате США появился проект резолюции по Украине с призывом к санкциям
Фото: presstv.ir

На рассмотрение Сената представлен проект резолюции по Украине с призывом к Госдепартаменту США немедленно рассмотреть введение целевых санкций, включая отмену виз и замораживание активов.

Соответствующий документ под номером №357 внес председатель Сенатского комитета по иностранным отношениям сенатор-демократ Роберт Менендс, сообщает "Голос Америки".

Авторы проекта резолюции Сената просят Госдепартамент США "немедленно рассмотреть введение целевых санкций, включая отмену виз и замораживание активов относительно причастных к применению насилия со стороны государства к мирным протестующим, журналистам и другим членов гражданского общества".

"Правительство США должно призвать власти Украины определить местонахождение пропавших и освободить политических заключенных, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, и привлечь к ответственности виновных во внесудебных действиях", - говорится в проекте резолюции.

Документ также призывает Администрацию президента Барака Обамы усилить правительственные программы в поддержку демократии и прав человека в Украине.

Проект резолюции призывает Миссию США в ОБСЕ "использовать ресурсы и механизмы ОБСЕ для наблюдения за проблемами с правами человека, и их решения".

Документ также советует правительству США поддержать заявление Совета по иностранным делам ЕС с призывом к созданию нового правительства и проведению конституционной реформы.

Напомним, 12 февраля президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что санкции в отношении Украины сейчас стали бы ошибкой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram