ГлавнаяПолитика

Россия и ЕС на днях начнут переговоры по ассоциации с Украиной

О двусторонних консультациях ЕС и Россия договорились 28 января.

Россия и ЕС на днях начнут переговоры по ассоциации с Украиной
Фото: lenta-ua.net

Европейский Союз и Россия через несколько дней начнут двусторонние консультации относительно возможного негативного экономического влияния на РФ, которое может иметь Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом заявил директор отделения России, "Восточного партнерства" и Средней Азии Европейской службы внешнего действия Гюннар Виганд на конференции в Брюсселе, передает УНИАН.

"Через несколько дней мы проведем двусторонние консультации — не трехсторонние консультации и не переговоры, а именно двусторонние консультации относительно якобы негативного экономического влияния, которое может иметь Соглашение об ассоциации с Украиной на Россию", - сказал Виганд.

Именно это, по его словам, официально позволило России занять такую негативную позицию и изменить мнение руководства Украины, когда Украина была на пути ассоциации с ЕС.

21 ноября правительство Украины своим распоряжением приостановило работу над Соглашением об ассоциации с ЕС, которое включает соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Кабмин предложил Евросоюзу и России провести трехсторонние переговоры в формате ЕС – Россия - Украина. Россия согласна принимать участие в таких переговорах, Евросоюз - нет.

О консультациях экспертов ЕС и России было договорено на саммите ЕС-Россия 28 января в Брюсселе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram